Как сделать костровую чашу своими руками?

Костровая чаша станет достойным украшением любой дачи, загородного дома. Кроме декоративных функций, уличный камин решает множество других задач. Это место отдыха, зона приготовления пищи, площадка для организации дружеских встреч, теплых семейных посиделок... Особенно ценно, что отдыхать у костра можно в любое время года, независимо от погодных условий. Использовать его можно по-разному.

Реально сделать костровую чашу своими руками? Будет ли она такой же функциональной, практичной, как купленная от производителя? Разберемся детальнее и погрузимся в тему. Необходимо соблюсти целый ряд требований техники безопасности, правильно выбрать материалы, учесть множество важных моментов.

Выбор места

Ключевой момент, с которого стоит начать еще до того, как приступите непосредственно к изготовлению самой чаши. Кострище должно стать уместным, гармоничным дополнением уже существующего природного ландшафта. Последствия его использования не должны наносить ущерб окружающему пространству, наоборот, делать его лучше, уютнее.

Чтобы максимально обезопасить себя, имущество, устанавливайте кострище на расстоянии не менее четырех метров от деревьев, кустарников, хозяйственных зданий, сооружений. Участок слишком мал, чтобы выдержать нормы? Развернуться негде? Тогда нужно построить ограждение, которое защитит основную территорию от огня. Высота забора должна быть не менее полутора метров.

Эстетика

Обязательно подумайте не только о собственной безопасности, комфорте, но и о соседях. Не будет ли поднимающийся дым создавать неудобства, дискомфорт тем, кто живет рядом? Чтобы избежать конфликтных ситуаций, не располагайте очаг в непосредственной близости к ограждению между участками.

Чтобы зона разведения огня выглядела завершенной, уместно построить небольшое обрамление. Чаще всего выбирают природный камень, бетон. Материалы гармонично вписываются в экстерьер загородного участка, смотрятся стильно, лаконично. В будущем каминное ограждение используйте в качестве подставки для приготовления пищи, размещения готовых блюд.

Эстетика костровой чаши

Довольно часто для дополнительного зонирования территории костровую чашу размещают в полукрытой беседке с вытяжкой. Такое решение актуально и для больших, просторных участков и для компактных (стандартные шесть соток).

Самые популярные формы

Заинтересовала костровая чаша своими руками? Начните с чертежа. Начертить его можно схематично, самостоятельно. Эскиз послужит своеобразной подсказкой, ориентиром при дальнейших действиях.

На чертежах чаще всего изображают чаши в форме круга. Довольно популярны квадратные, прямоугольные. Стильно, современно смотрится кострище в виде сот. В процессе создания можно пересмотреть первоначальное решение, видоизменить форму, дополнить ее новыми элементами, усовершенствовать. Однако лучше изначально определиться с формой. От этого зависят дальнейшие шаги и алгоритм действий.

Стационарный или мобильный?

Помимо формы, важно определиться с высотой. Каким вы видите кострище: высоким, низким, средним? Учитывайте особенности ландшафтного дизайна.

Костровая чаша может быть стационарной (не переносной) или мобильной. Важно на старте понимать, как и где ее намерены использовать. Если планируете устраивать пикники на выезде, лучше взять мобильную, переносную чашу.

Из чего строить?

В данном случае говорим об основании для стационарного строения с постоянным местом дислокации. Для живого огня нужно построить основание.

Какие материалы используются чаще всего:

  • кирпич,
  • камень,
  • бетон,
  • иногда металл.

Если остановили выбор на кирпиче, отдайте предпочтение огнеупорному, который выдержит постоянное испытание открытым огнем, высокими температурами, не прогорит, не деформируется. При создании чертежа будущей постройки, обязательно укажите материалы, которые планируете использовать.

Площадка

Определившись с местом расположения, основными параметрами будущего кострища, отнеситесь внимательно к выбору площадки, непосредственно на которой будет располагаться костровая зона.

Поверхность должна быть ровной, чтобы чаша была устойчивой. Это залог, гарантия безопасности. При этом, кострище может располагаться как выше, так и ниже уровня земли. Во втором случае оно будет находиться в своеобразной, определенным образом подготовленной "яме".

В каких случаях нужно заглубление?

В зависимости от того, какой вид грунта преобладает, существуют разные варианты по оформлению. Например, на песчаных грунтах заглубление применяют редко. Для обрамления берут тротуарную плитку, асфальт, бетон.

Готовый очаг располагается практически вровень с землей, но на подготовительном этапе часть грунта все-таки придется снять. Для уплотнения основания понадобится не только трамбовка, но и специальная геоткань плотностью 210-240 г/м. Это позволит в перспективе предотвратить застой воды, рост корней.

Для создания основы чаще всего берется гранитная крошка, которую укладывают слоем 15-25 см. Сверху дополнительно уплотняют отсевом. Внутренний периметр оформляют кирпичом.

Если хотите оборудовать костер ниже уровня земли, нужно будет снять больший слой грунта - примерно 35-40 см. Для отсыпки возьмите гравий. Внутренний периметр выкладывают камнем с глиной.

Чем оформить территорию вокруг?

Здесь все зависит не только от творческого полета фантазии. На первый план выходят вопросы безопасности. Довольно часто территорию вокруг выкладывают стандартной тротуарной плиткой или плоской плиткой из камня. Она считается более прочной, надежной, при этом по эстетическим параметрам не уступает.

В качестве дополнительного барьера, который усилит безопасность, можно использовать насыпной слой песка. Его размещают непосредственно между зоной открытого огня и краем плитки вокруг.

Территория должна быть оформлена не только красиво, но и практично. Важность этого момента вы оцените в холодное время года, когда земля размокнет. Грамотно оборудовав участок, вы сможете пользоваться им в любую пору. И даже самая "нелетная" погода не помешает насладиться отдыхом у живого огня.

Какие бывают уличные очаги?

Для изготовления чаш применяют самые разные материалы. Это может быть металл, бетон, кирпич, камень. Приспособить можно различные подручные материалы, которые найдутся на любой даче, загородном участке.

Бочка превращается в...

Бочка превращается в...

На первый взгляд, этот вариант кажется не самым удачным. На деле он очень практичный, бюджетный, поможет сэкономить средства! Конечно, подойдет только металлическая бочка.

Сначала нужно создать чертеж и нанести разметку на бочку, после чего разрезать ее с помощью болгарки. В итоге бочка должна превратиться в бак высотой около 40-45 см. Дно также отрезается. В дальнейшем его можно трансформировать в крышку.

Чтобы бочку было удобнее переносить, сбоку к ней можно приделать ручку. Разместить полученную "чащу" можно как на специальной подставке, так и заглубить ее в грунт. Если оставить бортики бочки выступающими над землей, можно использовать ее, как мангал для приготовления шашлыка. Для шампуров предварительно сделаем зазоры.

Кирпичная модель

Кирпичная модель

Это самое простое, практичное и надежное решение. Но только в том случае, если вы строите стационарный очаг. Варианты формы самые разные: круг, квадрат, соты, прямоугольник...

Для создания такого кострища потребуется огнеупорный кирпич (для основной конструкции) и керамический (для внешней облицовки).

Стандартная кирпичная модель возводится высотой 90 см, толщина стен - до 20 см. Если конструкция временная, раствор для соединения кирпичей не нужен. Если же строите капитальную конструкцию для себя и потомков, раствор, конечно, потребуется.

Кирпичная модель с углублением

Кирпичная модель с углублением

Если стандартная кирпичная вариация строится над землей, то модель с углублением как бы "прикапывается" в грунт примерно на 35-40 см. Внизу обязательно разместите основание-подушку из щебня. Дно выстилается огнеупорным кирпичом.

Чтобы не утратить доступ к костровой зоне даже в дождливую погоду, желательно отсыпать территорию в радиусе одного-полутора метров щебнем. Предварительно снимите слой грунта примерно в 15 см. Тогда кострище и прилегающая территория будут на одном уровне. Это не только красиво, но и практично.

Из камня

Из камня

По частоте использования этот природный материал не уступает кирпичу при обустройстве таких зон. Кроме того, он отлично вписывается в ландшафт большинства дачных, загородных участков, подчеркивает деревенский стиль.

Алгоритм обустройства стандартный. Первым этапом делаем углубление (около 35 см). Отсыпаем щебнем, уплотняем геотканью. Дно и внутренние стены облицовываем огнестойким кирпичом. Внешняя облицовка выполняется природным камнем. Сделать такую чашу своими руками не сложно. Размер может быть разным, в зависимости от вашего пожелания, особенностей ландшафта.

Бетонная конструкция

Бетонная конструкция

Возводится, без преувеличения, на века. Заливается с помощью бетона. Для строительства потребуется предварительно подготовленная опалубка. Стандартная ширина стенки - около 20 см.

Когда бетон хорошенько просохнет, внутренняя стенка обрабатывается раствором глины, внешняя - кирпичом. Иногда для этих целей берут мрамор, гранит.

Из металла

Из металла

Изделие по силам тем, кто владеет сварочными работами. Чаша из металла - это надежно, практично. Сделать ее можно из листового металла. Важное условие - толщина стенок не менее 3 мм.

Создать из листового металла можно практически любую конструкцию. Форму, высоту определяете вы. Чем толще стенки, тем надежнее и долговечнее будет очаг.

Металл можно использовать самостоятельно или сочетать с другими материалами, которые хорошо подойдут для облицовки. В качестве прослойки засыпают песок или гравий.

Как оформить: основные правила декора

Мало сделать сам очаг. Нужно еще правильно его оформить, обустроить всем необходимым, чтобы он превратился в полноценное место для отдыха.

Какие правила соблюдаем обязательно? Во-первых, заранее просчитайте варианты подхода, дорожки. Это гарантирует круглогодичный доступ к выбранному месту.

Продумайте вопрос освещения, чтобы в темное время суток вы могли расположиться у костра, не спешить завершить вечеринку или дружескую встречу даже, когда стемнеет. Тем более в осенний период, когда световой день короткий.

Планируете ли размещать мебель вокруг костра? Желательно подобрать хотя бы минимальный набор: стол, стулья, чтобы гостям было где присесть. Отлично смотрится мебель из дерева, ротанга, хотя варианты из пластика тоже могут выглядеть стильно. Кроме того, пластик дешевле, практичнее, не боится снега, дождя. Мебель из дерева в этом смысле более привередлива, требует постоянного внимания, ухода.

Отдавайте предпочтение стульям со спинками. Они гораздо комфортнее. Гости несомненно оценят! Огромной популярность сегодня пользуются кресла-адирондак с высокими спинками, широкими подлокотниками, глубокими сиденьями.

Не забудьте о теплых уютных пледах, мягких подушках. Они актуальны не только для осеннего периода, но и в теплое время года, прохладными летними вечерами.

Декор

Если хотите, чтобы костровая зона радовала глаз, создавала атмосферу релакса, не забудьте о декоративных элементах. Что это может быть? Зависит от общей стилистики участка.

Чтобы защитить живой огонь от осадков, можно оборудовать навес или же разместить его в крытой беседке.

Дровник

Чтобы под рукой всегда были сухие поленья, готовые для разведения огня, оборудуйте неподалеку дровник. Сделать его можно самостоятельно. Чаще всего в ход идут различные металлические конструкции и навес с козырьком, чтобы дрова не промокали под дождем.

Если не хотите заморачиваться с "хенд-мейдом" можно купить готовые оригинальные дровники в интернет-магазине "У костра". В нашем каталоге вы найдете не только дровницы, но и вместительные дровяные шкафы оригинальной конфигурации.

Техника безопасности

Оборудовав кострище и эксплуатируя его, не забывайте о соблюдении правил противопожарной безопасности. Как мы уже упоминали, не разводите огонь ближе, чем на 4 метра от зданий и сооружений. Держите подальше от источника пламени мусор и легковоспламеняющиеся предметы обихода.

Никогда не оставляйте горящий очаг без присмотра, даже если уходите ненадолго. Держите неподалеку ведро воды или песка. В случае возникновения потенциально опасной ситуации они помогут быстро погасить костер.

Если на улице сильный порывистый ветер, воздержитесь от разведения костра. Уходя, тушите пламя. Эффективнее всего применять для этих целей крышку, которая предотвратит раздувание мелких догорающих угольков и искорок по территории.

Соблюдение этих простых правил гарантирует не только ваш личный комфорт, но и сохранность вашего имущества, а также соседей, проживающих в непосредственной близости.

Купить костровые чаши и аксессуары

Построить, оформить полноценную костровую зону - дело не быстрое, весьма хлопотное. Оно потребует, как временных затрат, так и физических усилий, финансов. Но результат того стоит, оправдывая затраченные средства, ресурсы! В итоге вы получаете полноценное место для отдыха, созданное по собственному замыслу своими руками. Можете сами придумать проект с нуля, воплотить его в жизнь.

В интернет-магазине "У костра" можно купить необходимое для обустройства: от готового уличного камина до сопутствующих аксессуаров. В каталоге представлен широкий ассортимент продукции различных торговых марок и брендов (иностранных, отечественных) по выгодным ценам.

Предлагаем покупателям дополнительные бонусы, выгодные условия сотрудничества и совершения покупки в нашем магазине. Заказывая товар на сумму от 20 тысяч рублей, получаете бесплатную доставку в Москве. При покупке на сумму 50 тысяч рублей и выше доставка в регионы Российской Федерации осуществляется за счет компании, совершенно бесплатно для вас.

Товар отправляем быстро - в день оформления заказа или на следующий. Оплатить покупку можно любым удобным способом. Если вы присмотрели сразу несколько моделей и не можете по фотографиям определиться с выбором, наши специалисты привезут несколько аналогичных вариантов на выбор, и вы определитесь на месте.

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. D80Z
68 610 руб
В наличии
Предзаказ
арт. C100
108 660 руб
В наличии
Предзаказ
арт. E60
30 640 руб
В наличии
Предзаказ
арт. N60
41 160 руб
В наличии
Предзаказ
арт. D100
116 970 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 58941
24 900 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 58528
25 900 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Au100
81 630 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.