Садовое кресло Адирондак - как сделать своими руками?

Адирондак – кресло для сада в деревенском стиле, которое появилось в начале ХХ века и стало очень популярным благодаря удобству. Его создание приписывают американцу Томасу Ли. Никто не знает, был ли он плотником или мебельщиком. Скорее всего нет, поскольку конструкция Адирондака очень проста и мало похожа на мебель начала ХХ века. Так или иначе, в один прекрасный день Ли взял несколько досок и сколотил из них садовое кресло, которое со временем стало легендарным. Позже его назвали в честь горной гряды Адирондак, которая была поблизости от места, где жил Томас.

Хотя кресло выглядит очень просто (можно сказать примитивно), вряд ли найдется хоть один человек, который назовет его неудобным. Сейчас Адирондак можно купить во множестве интернет-магазинов. А можно изготовить самому. О том, как это сделать, рассказываем далее.

Выбор проекта

Перед началом работы нужно найти в Интернете проект кресла – именно по нему оно и будет делаться. И уже на этом этапе могут возникнуть определенные сложности. Оказывается, Адирондак не так прост, как кажется.

В чем же могут быть проблемы?

На самом деле существуют разные проекты кресла. Есть эталон, по которому этот предмет мебели делал Томас Ли, а есть его вариации. И зачастую непонятно, какую из них выбрать. На первый взгляд отличия минимальны. Но на самом деле многие проекты не точны и не указывают:

  • размеры отдельных конструктивных элементов кресла;
  • допустимые зазоры между деталями;
  • способы монтажа частей кресла;
  • материалы изделия.

Такое не всегда очевидно для профессионального мебельщика. Что говорить о любителе, который собрался сделать Адирондак в домашних условиях, пусть и при наличии всех необходимых инструментов и материалов.

Корень части этих трудностей лежит в том, что оригинальные проекты кресла указывали размеры конструктивных элементов в дюймах. Их перевод в метрическую систему получается не всегда точным. А если проект адаптирует нерадивый переводчик, то некоторые размеры и вовсе опускаются. Приходится определять их в ходе работы, что может привести к ошибкам.

В идеале кресло делается из строганой погонной доски толщиной 20 мм. Почти все его части имеют ширину 150 мм. Исключение – подлокотник, он должен быть 180 мм. Скреплять конструктивные элементы Адирондака между собой нужно декоративными болтам 8х60 мм и саморезами 3,5х35 мм (или 3,5х40 мм). Это габариты, максимально близкие к классическому варианту Томаса Ли.

Выбор материала

Исходя из этих данных и нужно подбирать материалы для изготовления кресла. Это будут:

  1. доска 25х150х6000 мм (для сиденья и спинки);
  2. 2 мебельных щита 18х200х800 мм (для подлокотников);
  3. любые декоративные болты и саморезы соответствующих размеров.

Что касается типа болтов, то следует брать те, с которыми будет удобнее работать именно вам. Саморезы подбирают исходя из качества – важно, чтобы они не деформировались в ходе эксплуатации кресла или при его сборке.

Выбор инструментов

Также будут нужны инструменты:

  1. лобзик;
  2. рубанок;
  3. шлифмашина;
  4. строительный транспортир;
  5. металлический уголок;
  6. струбцины (хватит 2);
  7. линейка, рулетка или метр.

Также не будет лишним шуруповерт – он пригодится при монтаже. Но без него можно обойтись и завернуть саморезы вручную отверткой.

Если в домашнем хозяйстве нет шлифовальной машины, ее можно заменить дрелью со специальной насадкой. Но учтите: с ней надо работать предельно аккуратно, поскольку у нее почти всегда страдает центровка из-за невозможности закрепить ее строго вертикально в зажиме для сверла. Но при осторожном обращении такая насадка ничуть не хуже шлифмашины.

Раскройка заготовок и первичная сборка кресла

Первая часть Адирондака, которую следует изготовить – боковые опоры кресла. Они же – самый сложный элемент конструкции. Сложность обусловлена особенностями формы. При разметке нужно очень внимательно отнестись к размерам и не следует допускать погрешностей. Впрочем, при работе с этим элементом конструкции можно облегчить себе работу: разметить одну часть, а уже по ней сделать другую.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Перед разметкой необходимо острогать одну часть доски, а также ее нижнюю кромку. Затем необходимо разметить заготовку в соответствии с проектом. Это лучше делать поэтапно, от одной точки к другой. Предварительно необходимо измерить расстояние между этими точками и строго его придерживаться.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

В левой части опоры делается изогнутый вырез, который тоже нужно правильно разметить. Проще всего сделать это путем предварительного нанесения на заготовку трех точек и их последующего соединения. Его надо проводить максимально аккуратно, чтобы получилась идеально ровная дуга. Это не так просто сделать, как кажется на первый взгляд. Если отклонения дуги будут незначительными, ее еще можно будет выровнять. Но если они окажутся большими – это порча заготовки.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

С правой стороны заготовки есть дуга, которая образуется окружностью радиусом 116 мм. Ее сделать проще, чем изогнутый вырез – можно нанести 5-6 отметок с использованием линейки, а затем обвести их изогнутой линией. Делать это тоже надо предельно аккуратно, чтобы получилась ровная дуга.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Когда материал размечен, можно приступать к выпиливанию. Обратите внимание: понадобится нормальный лобзик, который не отклоняется от заданной линии и хорошо держит вертикальность. Дешевые китайские и российские модели обычно этим похвастаться не могут. Если у вас все-таки не лучший лобзик, при выпиливании следует отступать от линии разметки на 1-2 мм, оставляя запас, а потом снимать лишнее шлифовальной машинкой. Это своего рода страховка от ошибок, вызванных отклонением лобзика от линии реза.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Доски при работе можно закрепить струбцинами к верстаку или любой другой горизонтальной поверхности. Но делать это не обязательно – если удобно, можно придерживать заготовку рукой. Но учтите: риск ошибки в таком случае возрастает, поэтому лучше перестраховаться.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Когда первая боковая опора готова, аналогичным образом вырезается вторая. После изготовления обеих они шлифуются.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Далее изготавливаются подлокотники. Алгоритм такой же, как и с боковыми частями: на материале обводится контур, затем заготовка вырезается лобзиком и шлифуется. Но есть определенные нюансы.

Основной – в большинстве проектов они не соответствуют стандартным размерам пиломатериала. Возможно, это связано с использованием другой системы измерения в оригинальном кресле. Так или иначе, надо быть готовым, что размеры подлокотников придется подгонять под имеющиеся материалы (уменьшать), а затем согласовывать с габаритами остальных конструктивных элементов.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Лайфхак: плавные обводы подлокотников можно сделать с помощью стакана или кружки. Для этого сначала делается разметка без учета округлостей на углах. Потом они рисуются с помощью перевернутого стакана. Такой способ создания закруглений проще и точнее, чем объединение нескольких точек, описанное выше. Но в некоторых случаях его нельзя использовать из-за строгих требований к диаметру окружности.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Поскольку подлокотники абсолютно одинаковые, поэтому их можно отзеркалить – сначала разметить и вырезать один, потом по его образцу второй. Здесь все точно так же, как с опорами.

Раскройка заготовок для кресла Адирондак

Далее вырезаются более мелкие конструктивные элементы кресла:

  • верхняя перекладина спинки;
  • нижняя перекладина;
  • упоры подлокотника.

Все они имеют форму, близкую к прямоугольной, и минимум закруглений. В силу этого проблем с их разметкой и вырезанием возникнуть не должно.

Далее выпиливаются ножки. У них тоже довольно простая геометрия, поэтому после изготовления опор и подлокотников они затруднений не вызывают.

Также делаются планки. Их можно выпилить на циркулярной пиле или с помощью лобзика. Первый способ предпочтительнее, поскольку он дает почти идеальный срез. Если под ругой только электролобзик, скорее всего, планки придется выравнивать шлифмашинкой.

Сборка кресла

Когда все части вырезаны, можно приступать к сборке кресла Адирондак. Она производится в такой последовательности:

Передние ножки прикручиваются к наружной стороне опор. Здесь важно скрепить эти элементы ровно, в противном случае дальнейшая сборка может быть проблематичной из-за неточной стыковки деталей.

Задние ножки прикручивают к внутренней стороне опор. Процедура аналогичная предыдущей и выполняется по тому же принципу.

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

К получившемуся каркасу прикручивают верхнюю и нижнюю перекладины спинки, а также подлокотники с опорами.

Именно при выполнении этих шагов могут «всплыть» проблемы, связанные с неправильными размерами заготовок, которые, в свою очередь, обусловлены их некорректной разметкой и нарезкой. Как раз на этой стадии сборки станет понятно, нужно ли дополнительно подгонять детали. Если кресло собирает человек с относительно небольшим опытом, в большинстве случаев оно необходимо.

Далее к креслу крепят планки спинки и сиденья. Обратите внимание: из-за неточности проекта их может получиться больше или меньше, чем требуется. В последнем случае недостающие детали придется изготавливать.

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

Проблема закругленной спинки

Если вы решили сделать к Адирондака закругленную спинку классической формы, придется сначала собрать кресло и нарисовать полукруг на планках. Потом изделие придется разобрать и срезать по разметке лишнее дерево. Да, полукруглая спинка – это красиво. Но при самостоятельном изготовлении кресла – трудно.

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

Сборка кресла Адирондак

Финальный крепеж болтами

Когда Адирондак полностью собран, нужно скрепить детали болтами. Саморезов точно будет недостаточно, поэтому если оставить только их, кресло просто развалится во время использования.

Болтами прикручиваются:

  1. задние ножки;
  2. перекладины спинки;
  3. первые 5-6 планок сиденья;
  4. планки спинки;
  5. фигурная планка у основания спинки;
  6. подлокотники.

Под болты делают отверстия до покраски, далее кресло красят и только потом выполняют финальный монтаж.

Покраска

Здесь все только на ваш вкус. Можно использовать краску, лак или морилку. Особенно красиво смотрятся различные декоративные пропитки для дерева. Они не скрывают фактуру древесины. Правда, они годятся, только если у вас хороший материал без сучков. В противном случае лучше скрыть все некрасивые места на досках.

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Покраска садового кресла Адирондак

Что в итоге

Итак, сделать самому кресло Адирондак – вполне возможно. Но при этом есть риск столкнуться с рядом проблем:

  • неточный проект, по которому не совпадают или не указаны размеры;
  • сложности в подгонке деталей из-за неправильного выпиливания;
  • трудности при вырезании закругления на спинке;
  • отсутствие материала нужных габаритов;
  • отсутствие точного инструмента, который позволит сделать детали точно по проекту.

Избежать всего этого поможет покупка готового Адирондака. Оно точно будет идеальным. Покупка готового предмета мебели не только застрахует от ошибок и избавит от потенциальных трудностей во время его самостоятельной сборки, но и сэкономит ваше время.

Заказать такое кресло можно у нас, в компании U-COSTRA. Мы делаем Адирондаки из отборной лиственницы, крепим друг к другу детали надежными болтами из нержавеющей стали и покрываем готовое изделие декоративным маслом – оно не только защищает древесину, но и делает ее красивой. У нас действует удобная доставка – мы привезем кресло в любой населенный пункт России.

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
32 000 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.